国家税务总局 宁波市政府 移动客户端
首页
信息公开
办税服务
税收宣传
公众参与
 
 鄞州 | 海曙 | 江北 | 镇海 | 北仑 | 奉化 | 保税 | 大榭 | 高新 | 杭州湾 | 慈溪 | 余姚 | 宁海 | 象山
你现在的位置:首页 > 公众参与 > 纳税咨询 > 我要咨询
通用机打发票开具咨询
咨询标题:通用机打发票开具咨询 咨询类型:发票业务
自2017年7月1日以后,增值税普通发票需打印购买方的税号,那通用机打发票是否也要打印税号才能报销,宁波有相关的规定吗?
时  间:2017-06-08    
答复内容
您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
    只要是增值税普通发票包括通用机打发票(包括冠名机打发票)和通用手工发票,且有购买方纳税人识别号栏次的,均应按公告规定执行(指购买方为企业)。《国家税务总局关于进一步优化营改增纳税服务工作的通知》税总发〔2016〕75号第十八条规定,个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不需要提供相关证件或其他证明材料。所以,公告不适用给个人开具普通发票的情形,按照税总发〔2016〕75号执行。
    感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。
回复人:12366咨询员
时间:2017-06-08
【关闭】  【打印】
网站概述 | 管理制度 | 网站导航 | 网站帮助 | 联系我们
 
  
宁波市国家税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
浙ICP备12030414号 版权所有:宁波市国家税务局
地址:浙江省宁波市鄞州区百丈路8号 邮编:315040