宁波市国家税务局 慈溪市政府 官方微博
无障碍浏览
首 页 信息公开 办税服务 税收宣传 公众参与
 
政府信息公开
政府信息公开规定
政府信息公开指南
政府信息公开目录
政府信息公开年报
政府信息依申请公开
政府信息公开意见箱
你现在的位置:首页 > 信息公开 > 政府信息公开专栏 > 政府信息公开指南
政府信息公开指南  
慈溪市国家税务局政府信息公开指南

    为保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,进一步提高税收工作的透明度,促进依法行政,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《宁波国家税务局政府信息公开指南》、《慈溪市政府信息公开规定》的规定,结合我市国税工作实际,特编制本指南。

    本指南将在慈溪市国家税务局门户网站(http://cx.nb-n-tax.gov.cn上公开发布。公民、法人和其他组织也可以到本机关的政府信息公开工作机构查询或索取。本指南以年度为基本更新周期,并在客观情况发生重大变化时作不定期的调整。

    本指南所称的政府信息是指慈溪市国家税务局在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

一、信息内容分类

    按照“公开为常规,不公开为例外”的原则,本机关将对与行使职能相关的信息和涉及社会公众及纳税人的信息进行公开。公开信息分为主动公开和依申请公开两大类。

    主动公开类信息范围参见本机关编制的《慈溪市国家税务局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)包括全局概况、领导专栏、计划规划、政策法规、税收统计、税务要闻、人事任免、通知公告、办税指南9项内容。公民、法人和其他组织可以在本机关门户网站上查阅,也可以到本机关政府信息公开工作机构查询或索取。《目录》将会根据信息产生的具体情况作不定期的调整和更新。

    依申请公开类信息主要指除主动公开类信息以外的涉税政府信息。

                                       

二、信息公开方式

    慈溪市国家税务局政府信息公开以主动公开为主,依申请公开为辅。

    (一)主动公开

    本机关主要通过下列方式主动公开政府信息:

    1.慈溪市国家税务局门户网站,具体网址为http://cx.nb-n-tax.gov.cn

    2.召开新闻发布会、媒体通报会;

    3.便于公众及时、准确获得政府信息的其他载体。

    需要主动公开的政府信息产生后,本机关将在第一时间内予以公开,最迟在信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。公民、法人和其他组织可以通过以上方式,获取本机关主动公开的信息。

    (二)依申请公开

    公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取,并遵循“一事一申请”的原则。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状况进行提供,一般不对信息进行汇总、加工或重新制作等处理。 

    1.申请

    申请人提出申请时,应填写《慈溪市国家税务局政府信息公开申请表》(见附件1,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在本机关受理机构领取,也可以通过本机关门户网站、慈溪市政府信息公开网站下载。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    具体申请方式有以下三种:

    1)当场申请

    申请人可以到本机关受理机构处,当场提出申请。

    2)信函、电报、传真申请

    申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

    3)通过互联网提出申请

    申请人可以在本机关门户网站、慈溪市政府信息公开网站上直接填写《申请表》,填写后提交即可。

    本机关受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。

    为保护商业秘密、个人隐私等不宜为公众知悉的信息,申请人申请提供与其自身相关的涉税信息时,应持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请,否则受理机构不予受理。

    本机关受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

    2.受理

    本机关受理政府信息公开申请的机构为:慈溪市国家税务局政府信息公开(政务公开)工作领导小组办公室。

    单位地址:慈溪市古塘街道三北大街398

    邮政编码:315300

    办公时间:8:30-12:0014:00 -17:30(法定节假日除外)(夏令)

         8:30-12:0014:00 -17:00(法定节假日除外)(冬令

    联系电话:0574-63983016

    传真号码:0574-63024177

    电子邮箱:zfxxcx@nb-n-tax.gov.cn(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述的申请方式。)

    本机关收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将从形式上对申请人提交的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

    3.答复

    本机关收到申请后,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限,经批准后,可延长15个工作日,并告知申请人。

    申请人申请公开的信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

    本机关按下列情形对申请公开的信息,通过出具《慈溪市国家税务局政府信息公开告知书》(见附件2)或其他形式予以答复:

    1)属于公开范围的,告知该信息或获取该信息的方式和途径;

    2)属于不予公开范围的,告知不予公开的理由;

    3)依法不属于本机关公开或者该信息不存在的,及时告知申请人,对能够确定该政府信息公开机关的,告知该行政机关的名称、联系方式;

    4)申请内容不明确的,告知申请人作出更改、补正;

    5)属于部分公开的政府信息,提供可以公开的信息内容;

    6)难以确定是否属于公开范围的,说明暂缓公开的理由和依据。

    本机关处理依申请公开政府信息的流程请参见《慈溪市国家税务局处理依申请公开政府信息流程图》(见附件3)。

    公民、法人和其他组织应当合法使用依申请获得的政府信息,如用其从事违法活动,应当依法承担相应的法律责任。

    4.需要提交的材料目录

    公民申请需要提交以下材料:

    1)《慈溪市国家税务局政府信息公开申请表》;

    2)申请人身份证复印件或户籍证明;

    3)低收入者证明(申请减免费用者提供);

    4)委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。

    法人或其它组织申请需提供以下材料:

    1)《慈溪市国家税务局政府信息公开申请表》;

    2)经办人身份证复印件;

    3)机构代码证复印件(加盖公章);

    4)法定代表人或主要负责人身份证复印件;

    5)授权委托书(加盖公章)。

    5.收费标准

    根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔201720号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

三、监督方式

    公民、法人和其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向慈溪市国家税务局监察室投诉(联系电话:63024000,办公地址:慈溪市古塘街道398号,邮政编码:315300),也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件1 慈溪市国家税务局政府信息公开申请表.doc

附件2 慈溪市国家税务局信息公开告知书.doc

附件3 慈溪市国家税务局处理依申请公开政府信息流程图.doc

 

网站概述 | 网站管理 | 网站导航 | 网站帮助 | 联系我们 | 网站纠错
 
  
宁波市国家税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
浙ICP备12030414号 版权所有:宁波市国家税务局
地址:浙江省宁波市鄞州区百丈路8号 邮编:315040