国家税务总局 宁波市政府 移动客户端
无障碍浏览
首页
信息公开
办税服务
税收宣传
公众参与
 
 鄞州 | 海曙 | 江北 | 镇海 | 北仑 | 奉化 | 保税 | 大榭 | 高新 | 杭州湾 | 梅山 | 慈溪 | 余姚 | 宁海 | 象山
你现在的位置:首页 > 办税服务 > 12366热线 > 热点问题
 
我公司出口企业管理类别为三类,请问是怎么评定的?
 发布时间:2017-11-27    来源:宁波市国家税务局

    问:我公司出口企业管理类别为三类,请问是怎么评定的?

    答:根据《国家税务总局关于发布修订后的<出口退(免)税企业分类管理办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第46号)出口退()税企业分类管理办法第二章第六条规定如下:

具有下列情形之一的出口企业,其出口企业管理类别应评定为三类:

()自首笔申报出口退()税之日起至评定时未满12个月。

()评定时纳税信用级别为C级,或尚未评价纳税信用级别。

()上一年度累计6个月以上未申报出口退()(从事对外援助、对外承包、境外投资业务的,以及出口季节性商品或出口生产周期较长的大型设备的出口企业除外)

()上一年度发生过违反出口退()税有关规定的情形,但尚未达到税务机关行政处罚标准或司法机关处理标准的。

()存在省国家税务局规定的其他失信或风险情形。

 

【网站纠错】 【关闭】  【打印】
网站概述 | 管理制度 | 网站导航 | 网站帮助 | 联系我们 | 网站纠错
 
  
宁波市国家税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
浙ICP备12030414号 版权所有:宁波市国家税务局
地址:浙江省宁波市鄞州区百丈路8号 邮编:315040
纳税服务热线:0574-12366